В школе-ЭКОТЕХ Котовска провели урок памяти "Тамбовский герой"
  • Новости

героитамбовскойземли

В школе-ЭКОТЕХ Котовска провели урок памяти "Тамбовский герой"

Мероприятие приурочили ко Дню Тамбовских Героев, который отмечается 16 февраля.

С 13 по 16 февраля проходит региональная акция "Герои Тамбовской земли". Дата выбрана не случайно, именно 16 февраля 1942 года нашей землячке Зое Космодемьянской посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Рассказ о ней для учеников 5-6 классов, посетивших урок памяти, дополнили сведениями о котовчанине Александре Посконкине, ставшем первым Героем Советского Союза среди рядового состава. 

- В планетарном масштабе есть два поля - поле чести и поле подлости. Россия всегда, и в том числе в Великую Отечественную войну,  выступала на поле чести. Массовые подвиги нашего народа это только подтверждают. В современных территориальных границах Тамбовской области 396 Героев Советского Союза. Обо всех рассказать практически невозможно, но мы понимаем, что каждый из них совершил подвиг, каждый из них является образцом подражания для молодого поколения, — сказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Майя Леонтьева.

В Котовске трудно найти человека, не знакомого с именем Александра Посконкина. Школьникам рассказали о том, как еще в бело-финскую войну Александр Романович спас своего командира и именно за этот подвиг был удостоен звания Героя, о том, как он жил и работал, вернувшись в Котовск уже в мирное время, напомнили, что в его честь в городе названа улица, а на доме, в котором он жил установлена мемориальная табличка. Для большинства ребят стало открытием, что именно наш земляк стал одним из прототипов Василия Теркина - главного героя одноименной поэмы Александра Твардовского. 

- Хотелось поделиться с детьми интересными фактами и подчеркнуть, что в каждой семье есть свой герой, а, может, и не один, чью историю необходимо знать и помнить, передавать будущим поколениям, — дополнила Майя Леонидовна.

О новой Joomla на JooMix.org