Мастер-класс по изготовлению масленичных поделок провели во Дворце культуры Котовска
  • Новости

всейсемьей

Мастер-класс по изготовлению масленичных поделок провели во Дворце культуры Котовска

В рамках всероссийского проекта «Всей семьей» воспитанники театральной студии «Затейники» вместе с мамами мастерили кукол-зерновушек.

Изготовление подобных кукол-оберегов было привычным делом в русских семьях. Мастерились они без использования иголок и ножниц и только из чистой, но старой одежды. Ткань рвали руками и завязывали узелками. Для мастер-класса технологию немного упростили - подготовили прошитые мешочки и раздали ножницы.

- В мешочек складывали горсть овса или другой крупы и наряжали куколку красиво, ставили ее на видное место. А весной, когда приходила пора засевать новый урожай, куколку развязывали и брали из нее первые семена на посадку, чтобы урожай был лучше, чем в прошлом году. И сегодня ребята смогут забрать свои обереги домой или поучаствовать с ними в конкурсе поделок «Сударыня-Масленица», - рассказала ведущая мастер-класса художник по костюмам Дворца культуры Татьяна Пашина.

С удовольствием повозившись с зерном, ребята отлично провели время за рукоделием вместе со своими мамами.

- Мне очень понравилось создавать с мамой такую красоту. Я поставлю ее на видное место и буду ее хранить, - поделилась юная мастерица Алиса

 

 

О новой Joomla на JooMix.org