Миграционный пункт ОМВД России по г. Котовску информирует о введении в действие реестра контролируемых лиц.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2024г. №1899 с 5 февраля 2025 года в России начинает работать новый реестр контролируемых лиц, в который будут включены все иностранные граждане, пребывающие на территории России.
Данный реестр введен в действие в целях определения контроля и последующих действий по отношению к иностранным гражданам, которые находятся на территории нашей страны незаконно, то есть к ним будет применён режим высылки, устанавливающий ограничение отдельных прав и свобод, а также иные меры федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции.
Реестр будет накапливать персональные данные иностранных граждан и обновляться 4 раза в сутки. Доступ к нему будет свободный через интерактивную форму на официальном сайте МВД России и на Едином портале государственных услуг. С его помощью работодатели, физические лица, а также сотрудники десятков учреждений смогут проверить данные мигранта, прежде чем выдать ему разрешение, к примеру, на регистрацию брака или развод, устройство детей в детсады или учебные учреждения, управление транспортным средством и другие услуги, которые требуются каждому человеку в повседневной жизни.