В Тамбовской области число фальшивок снизилось на 45%
  • Новости

банкроссии

В Тамбовской области число фальшивок снизилось на 45%

По итогам 2023 года в банковском секторе Тамбовской области выявили 64 поддельные банкноты. По сравнению с прошлым годом количество выявленных фальшивок уменьшилось почти на 45%. Такие данные сообщают в региональном отделении Банка России.

Более половины подделок – пятитысячные, таких банкнот за год выявлено 35 штук.  Также эксперты вывели из обращения 15 фальшивок номиналом 2000 рублей, 12 тысячерублевых, по одной поддельной купюре номиналом 500 и 50 рублей.

Среди иностранной валюты в прошлом году была обнаружена 1 фальшивка номиналом 100 долларов США.

- Для повышения защищенности от подделок Банк России проводит модернизацию банкнот. В настоящее время уже введены в обращение модернизированные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года. При этом привычные нам банкноты образца 1997 года по-прежнему остаются законным средством платежа наравне с модернизированными. Никакой специальной замены старых банкнот на новые не будет. Постепенно в активном обороте из-за износа, загрязнений, повреждений станет меньше банкнот старого образца, и они естественным путем заменятся на модернизированные, — рассказала начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций тамбовского отделения Банка России Светлана Попова.

Отделение Тамбов ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

О новой Joomla на JooMix.org