Полицейские Котовска напоминают горожанам о необходимости соблюдения правил безопасного использования банковских карт
  • Новости

омвд

Полицейские Котовска напоминают горожанам о необходимости соблюдения правил безопасного использования банковских карт

В Котовске очередное преступление, связанное с кражей денежных средств с банковской карты, произошло в июле.

В полицию Котовска обратилась жительница города, которая случайно обронила свою банковскую карту, а в скором времени стала получать уведомления о тратах с нее. После проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что злоумышленник, имея доступ к банковской карте с функцией бесконтактного платежа, позволяющей оплачивать покупки без ПИН-кода, похитил карту и расплатился ей в магазинах города, потратив в общей сложности 1318 рублей. По данному факту следственным подразделением ОМВД России по городу Котовску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным пунктом «г» частью 3 статьи 158 УК РФ.

Для того чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо соблюдать простые правила:

1. Не сообщайте ПИН-код третьим лицам, в том числе сотрудникам банка.

2. Не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам.

3. Оформите услугу SMS-оповещения о проведенных операциях по карте.

4. Не оставляйте карту без присмотра (например, при проведении оплаты товаров или услуг).

5. Блокируйте банковскую карту при утере/хищении.

6. Осуществляйте банковские операции с использованием банкоматов, установленных в безопасных местах.

7. При аресте (задержке) карты банкоматом или невыдаче денег, либо несоответствии выданной и запрошенной суммы, сообщите в информационно- справочную службу, указанную на банкомате, и обратитесь с письменным заявлением в банк.

8. Рассчитываясь картой за товары или услуги через терминал, убедитесь, что сумма, отображаемая на дисплее терминала, соответствует указанной на ценнике.

9. Не допускайте стирания защитного слоя на оборотной стороне карты, иначе карту не примут к оплате.

10. В целях информационного взаимодействия держателя карты с банком, рекомендуется использовать только реквизиты средств связи (мобильных и стационарных телефонов, факсов, обычной и электронной почты и пр.), которые указаны в документах, полученных непосредственно в данной кредитной организации.

11. Будьте внимательны к условиям хранения и использования банковской карты. Не подвергайте банковскую карту механическим, температурным и электромагнитным воздействиям, а также избегайте попадания на нее влаги.

ВАЖНО! При решении всех возникающих спорных ситуаций и вопросов, необходимо обращаться только по номерам телефонов, указанных на оборотной стороне карты и в договоре, заключенном между Вами и банком, либо путем непосредственного обращения в офис банка, выдавшего карту.  

О новой Joomla на JooMix.org