Назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи
  • Новости

услуги

Назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи

Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) имеет право на ежемесячное пособие на каждого рождённого, усыновлённого, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 18 лет, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Пособие не назначается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)

Среднедушевой доход семьи рассчитывается из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за четыре месяца до даты подачи заявления на получение услуги.

В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

  • Состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;
  • Одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.
  • При исчислении величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребёнка опекунам (попечителям), учитываются родители (родитель) ребёнка, его несовершеннолетние братья и сестры независимо от места их проживания (пребывания) и сам ребёнок.

При расчете среднедушевого дохода семьи применяются нормы федерального законодательства к определению порядка учёта доходов и перечня видов доходов, учитываемых для оказания государственной социальной помощи.

Порядок предоставления услуги регулируется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Обратите внимание, что условия оказания услуги могут отличаться в зависимости от субъекта Российской Федерации. Рекомендуем ознакомиться с региональным законодательством.

Нуждающиеся семьи Тамбовской области могут оформить единое социальное пособие. В 2023 году вступил в силу закон о едином пособии на детей и беременных женщин. Данная мера поддержки объединила ранее действовавшие выплаты для семей с низким доходом. Введение единого пособия позволяет оформлять выплаты на всех детей в семье по одному заявлению, поданному через портал госуслуг или в отделениях социального фонда России.

Новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Напомним, что при расчете размеров различных социальных выплат, а также при решении вопроса об их назначении, в том числе единого социального пособия, учитывается величина текущего прожиточного минимума.

Срок предоставления услуги 10 рабочих дней (срок может быть увеличен). Если необходимые документы (сведения) не получены по межведомственному электронному взаимодействию

Результатом услуги является решение о назначении пособия на ребёнка из малообеспеченной семьи

Подать заявление на оказание услуги можно через портал «Госуслуг» 

О новой Joomla на JooMix.org