Котовск посетили художники-пленэристы из Москвы и Санкт-Петербурга
  • Новости

всейсемьей

Котовск посетили художники-пленэристы из Москвы и Санкт-Петербурга

Члены Ассоциации художников-пленэристов включили Котовск в большой проект "Неизведанная Россия".

Насыщенный день провели 16 художников в нашем городе - посетили производство неваляшек, познакомились с городскими улочками и архитектурой Котовска, рассмотрели музейные экспозиции. А завершили визит в детской школе искусств, где провели серию мастер-классов для воспитанников отделения изобразительного искусства в рамках всероссийского проекта "Всей семьей".  

- У нас пленэрный тур по Тамбовской области в рамках большого проекта "Неизведанная Россия", который мы осуществляем совместно с Союзом женщин. Основная его цель - рассказать всей стране о таких маленьких городах, о которых большинство просто не знает, в том числе - о вашем замечательном городе, таком важном для Тамбовской области и для всей России. Котовск нам очень понравился, особенно исторические здания из кирпича. Большое впечатление произвел ваш музей. Я много видела краеведческих музеев, но такой информативный и оснащенный по последнему слову техники, наверное, встречаю первый раз. Мы полны впечатлений, и картины, написанные в музее и на улицах Котовска, будут путешествовать по всем городам в течение года, а в декабре будут показаны на заключительной выставке в Москве, — рассказала директор Ассоциации художников-пленэристов Линда Крицкая.

Еще одним значимым этапом визита в Котовск стала встреча с воспитанниками школы искусств, которым рассказали о значимости пленэра в становлении каждого художника. Также для ребят провели несколько мастер-классов, которые они могли посетить вместе со своими родителями в рамках проекта "Всей семьей", активно продвигающегося в Год семьи. Самые юные прошли по следам великих художников и создали картины в стиле Зураба Церители, а ребята постарше познакомились с передвижной выставкой "Уникальные технологии и ретро штучки" и создали коллажи вместе с художником-преподавателем и культурологом Татьяной Аведиковой.

- Котовск - родина неваляшек, но я решила копнуть глубже, к корням этой игрушки, которые идут из Японии, и связать котовскую и японскую неваляшки. С собой я привезла небольшую неваляшечку из Японии, а раз мы - художники-пленэристы, то в своих работах поместим ее в природный сюжет с японской цветущей сакурой, — пояснила Татьяна Аведикова.

- Мы очень рады, что наш город произвел такое благоприятное впечатление на наших гостей. И сейчас мы договариваемся, что они станут участниками фестиваля неваляшки, который мы уже несколько лет проводим в Котовске. Тогда о нашей неваляшке узнают еще больше людей, — дополнила начальник отдела культуры и архивного дела администрации Котовска Татьяна Лукошина.

О новой Joomla на JooMix.org